Страница диакона Игоря Голикова

Диакон Голиков Игорь Николаевич

Статус:
Действующий
Дата рождения:
24.01.1974
День тезоименитства:
Октябрь 2
Диаконская хиротония:
17.04.2014
Архиепископом Орловским и Ливенским Антонием в Ахтырском Кафедральном Соборе г.Орла
Светское образование
Харьковский государственный институт искусств им. И.П.Котляревского, 2000 год, очно.
Духовное образование
Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет, 2018 год, заочно

Контакты

igor-golikov@inbox.ru

Места служения

с 2018-06-01 по текущий день
Ахтырский кафедральный собор, клирик
с 2016-03-02 по 2018-06-01
Храм Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия» Орел, клирик
с 2015-04-01 по 2016-02-03
Свято-Иоанно-Крестительский храм города Орла, клирик
с 2014-04-17 по 2015-04-01
Храм Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия» Орел, клирик

Биография

Диакон Игорь Николаевич Голиков родился 24 января 1974 года в городе Орле , крещён во младенческом возрасте тогда же, в 1974 году, в Ахтырском кафедральном соборе г.Орла.

В 1994 году закончил Орловское музыкальное училище по специальности «хоровое дирижирование».
В 1995 году поступил в Харьковский государственный институт искусств им.И.П.Котляревского , который закончил в 2000 году по специальности «академическое пение», класс доцента В.И.Подсадного (1932-2007).
По окончании ВУЗа работал в г.Харькове .
В 2002-2007 году жил в Подмосковье (Сергиев Посад, Пушкино). С 2005 года пел на клиросе в храме прп.Сергия Радонежского (г.Сергиев Посад, мрн.Семхоз).
В 2006-2007 г.г. как доброволец, вместе с группой священников и мирян, вёл миссионерскую работу среди сектантов на принадлежащих им интернет-порталах, в результате чего некоторые из них принесли должное покаяние и были присоединены к Православной Церкви.
В конце 2007 года вернулся в Орёл.
Стал прихожанином Иверского храма, где пел на клиросе.
По благословению епископа Иеронима стал прихожанином Смоленского собора. В Орле продолжил противосектантскую работу.
Летом 2009 года, во время «Православной смены» на озере Селигер, вступил в Союз православных граждан, осенью того же года по приглашению главы Ассоциации православных экспертов Кирилла Фролова начал сотрудничество с данной организацией, представляя её интересы в Орловской области.
Пел в хоре Ахтырского кафедрального собора.
С весны 2010 года пел в хоре Смоленского храма. Тогда же получил благословение вести занятия в воскресной школе для взрослых.
Летом 2010 года начал работу в том же храме в должности миссионера-катехизатора. По благословению настоятеля также начал вести занятия воскресной школы для взрослых и православный киноклуб в центрах для наркозависимых, создал приходской сайт Смоленского храма
17 октября 2010 года женился первым браком и венчался в храме Смоленской иконы Божией Матери.
В 2012 году по благословению настоятеля, протоиерея Александра Прищепы, вёл в Смоленском храме апологетический противосектантский лекторий.
17 апреля 2014 года, в Великий Четверг, Высокопреосвященнейшим архиепископом Орловским и Ливенским Антонием был рукоположен в сан диакона и зачислен в штат священнослужителей Смоленского храма. В 2015 году переведён в храм Иоанна Крестителя, где по благословению настоятеля, протоиерея Бориса Горькуна, также создал и вёл приходской сайт, проводил работу с молодёжью.
С марта 2016 года, указом Высокопреосвященнейшего митрополита Орловского и Болховского Антония, отец Игорь вновь переведён в Смоленский храм. Летом 2016 года, во время малого освящения Смоленского храма Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, главой Ассоциации православных экспертов Кириллом Фроловым диакон Игорь Голиков был представлен Предстоятелю Русской Православной Церкви, получив благословение Его Святейшества на дальнейшее ведение миссионерской, просветительской и общественной деятельности.
В мае 2018 года с отличием завершил заочное обучение в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете.
С 1 июня 2018 года указом митрополита Орловского и Болховского Антония назначен штатным диаконом Ахтырского кафедрального собора г.Орла.